ПРИЙТИ В ГОЛОВУ

ПРИЙТИ В ГОЛОВУ
что [кому]
Возникать в сознании, начинать представляться; подуматься.
Имеется в виду, что мысли, идеи, решения, догадки, желания и др. (Р) неожиданно появляются в сознании лица, группы лиц (Х). реч. стандарт.{1} Самостоятельное начало ситуации: Р пришло в голову [Х-у]. Именная часть неизм. После фразеол. часто употребляются придат. предлож. с союзом что или глаг. в инф., которые выражают содержание мысли, идеи, решения и др. Часто с отриц. с усилит. союзом и или с глаг. мочь: и в голову не приходит, и в голову не могло прийти. В роли сказ. Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊡ Есть и проблема Чечни, разумное решение которой не приходит в голову даже самым разумным людям. НГ, 2001."<…> Старею, не могут понять. Молодые вон понимают. Им и в голову не приходит сомневаться..." В. Распутин, Прощание с Матёрой.

Лёве иногда приходят к голову самые неожиданные мысли. А. Алексин, Мой брат играет на кларнете.

Ему всё хотелось сказать какую-нибудь важную новость, и ничего как-то не приходило в голову. В. Шукшин, Стёпка.

Ему никогда не приходило в голову нагнуться с седла и запросто спросить у крестьянина, как называется трава, которую топтал его конь. К. Паустовский, Ручьи, где плещется форель.

Я не спрашивал, далеко ли она живёт, не страховался, успею или нет на последний транспорт. Даже в голову не приходили эти взрослые мысли. А. Конгро, Нет, мы такими не были.

Просто непостижимо, что такая простая вещь не пришла ему в голову раньше. А. и Б. Стругацкие, Повесть о дружбе и недружбе.

А может, потому и тяжело сейчас, что тогда давалось всё легко? - вдруг пришло ему в голову. Ф. Абрамов, Вокруг да около.

- И ты, - спросила Лиза, - пять лет об этом думал? - Нет, это только сегодня пришло мне в голову <…>. С. Довлатов, Встретились, поговорили.

Знаешь, что мне сейчас пришло в голову? Что, может быть, впервые за всю историю русского народа у нас появилось поколение людей, у которых нет никаких нравственных ориентиров. В. Пьецух, Новая московская философия.

Сколько раз внушали мне умные люди элементарное: пришло тебе что-нибудь в голову, не ляпай сразу. В. Войнович, Москва 2042.

Но мне и в голову не пришло, что именно этим был вызван такой страшный визг. В. Киселёв, Девочка и птицелёт.

Каких-нибудь два месяца назад такая мысль не могла бы прийти ему в голову. А. и Б. Стругацкие, Обитаемый остров.

Как вы не понимаете, речь шла о судьбах стран и народов, а горе-следователю и в голову не могло прийти, что есть нечто такое, ради чего люди идут на смертельный риск. Б. Сопельняк, Смерть в рассрочку.

- Иногда мне приходит на ум, что я что-то напутал в жизни, что не сделал чего-то самого главного <…>. В. Войнович, Путём взаимной переписки.

Ей вдруг пришла на ум сногсшибательная идея - сделать человека из Серёжи. Ф. Абрамов, Алька.

- Где у вас директор? - самое сильное, что пришло Сашке на ум. В. Шукшин, Обида.

Надо бежать от Разводящего! - пришло мне на ум. Но куда? В. Шефнер, Сказки для умных.

- <…> Бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать, что им придёт в голову? - <…> Всё, что угодно <…>. М. Булгаков, Собачье сердце.

<…> духовная власть литературы у нас настолько значительна, что в некоторых романтических случаях <…> может прийти на ум: Алёша Карамазов так бы не поступил. В. Пьецух, Новая московская философия.

культурологический комментарий: Основной комментарий см. в НА УМЕ. Компонент приходить/прийти соотносится с антропным, т. е. собственно человеческим, кодом культуры; компоненты голова, ум - с соматическим, т. е. телесным, кодом, а в сочетании с предлогами "в" и "на" - с пространственным кодом культуры. В образе фразеол. голова и ум, метонимически отождествляясь по функциональной сопредельности, как часть тела человека замещают самого человека в осуществлении им интеллектуальной деятельности и символизируют интеллектуальное пространство сознания. см. в фольклоре: Умная голова сто голов кормит, а худая и себя не прокормит. фразеол. в целом передаёт стереотипное представление о начале мыслительного процесса. автор: М. Л. Ковшова
See:

Большой фразеологический словарь русского языка. — М.: АСТ-Пресс. . 2006.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "ПРИЙТИ В ГОЛОВУ" в других словарях:

  • прийти в голову — взбрести в голову, в голову стукнуло, мелькнула мысль, взбрести на ум, прийти на ум Словарь русских синонимов. прийти в голову прийти на ум; взбрести в голову (или на ум) (разг.) • мелькнула мысль у кого; в голову стукнуло кому (прост.) см. также …   Словарь синонимов

  • прийти в голову — приходить/прийти в голову Возникать, появляться в сознании (о мыслях, намерениях). = Приходить/прийти на ум. С сущ. со знач. отвлеч. предмета: вопрос, идея, догадка… приходит в голову кому? мне, брату, товарищу…; приходит в голову что сделать?… …   Учебный фразеологический словарь

  • Прийти в голову — ПРИХОДИТЬ В ГОЛОВУ кому. ПРИЙТИ В ГОЛОВУ кому. Разг. 1. Появляться в сознании. Вот подыму завтра всех в пять часов будет вам собрание. Вон что! А мы сами в четыре встанем. Павел Кириллович подумал, что бы такое ответить, но спросонья ничего не… …   Фразеологический словарь русского литературного языка

  • прийти в голову, на ум — Появиться, возникнуть (о плане, намерении и т.п.) …   Словарь многих выражений

  • ПРИЙТИ — приду, придёшь, и (устар.). прийду, прийдёшь, прош. пришёл, пришла; пришедший; придя и (простореч.) пришедши, сов. (к приходить). 1. без доп. Идя, следуя куда–н. достигнуть какого–н. места, прибыть куда–н. «Я пришел к себе на квартиру.» Пушкин.… …   Толковый словарь Ушакова

  • прийти на ум — См. замышлять... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. прийти на ум думать, замышлять, прийти в голову, взбрести на ум, взбрести в голову Словар …   Словарь синонимов

  • прийти — приду, придёшь; пришёл, шла, шло; пришедший; придя; св. 1. Идя, направляясь куда л., достичь какого л. места; прибыть (также о средствах передвижения). П. домой. П. в гости. П. к другу. П. в театр. П. слишком рано, поздно, вовремя. Когда придёт… …   Энциклопедический словарь

  • прийти — приду/, придёшь; пришёл, шла/, шло/; прише/дший; придя/; св. см. тж. приходить, приход 1) а) Идя, направляясь куда л., достичь какого л. места; прибыть (также о средствах передвижения) Прийти/ домой …   Словарь многих выражений

  • прийти́ — приду, придёшь; прош. пришёл, шла, шло; прич. прош. пришедший; деепр. придя; сов. (несов. приходить). 1. Идя, следуя куда л., достичь какого л. места; прибыть. Я пришел домой. Савельич встретил меня у порога. Пушкин, Капитанская дочка. Они пошли… …   Малый академический словарь

  • прийти на ум — приходить/прийти на ум Возникать, появляться в сознании (в мыслях, воспоминаниях). = Приходить/прийти в голову. Кому? учителю, товарищу, сестре… приходит на ум что? мысль, вопрос, идея…; приходит на ум что сделать? написать, уехать, зайти… Этот… …   Учебный фразеологический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»